Открытое занятие в старшей группе в форме квест-игры
25.04.2022
Интегрированное занятие в старшей
группе "Поможем Весне".
Цель: обобщить
представления детей о весне и весенних явлениях.
Задачи:
Образовательные
задачи:
1. Закрепить понимание
причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной
последовательности происходящего в природе.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение
использовать разнообразные средства выразительности речи.
2. Развивать интерес
познанию природы. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитывать у детей
навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами,
внимательно слушать своих товарищей)
2. Создавать
положительный эмоциональный настрой, воспитывать у детей любовь к природе.
Методы: игровой,
наглядный, слуховой, словесный.
Интеграция областей : познавательное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое
развитие.
Приемы: Погружение в игровую ситуацию, беседа, загадывание загадок Технологии: Мнемотехника, синквейн,
цепочка, рефлексия, здоровье зберегающии технологии, корректурная таблица, ИКТ технологии.
Предварительная
работа: заучивание стихотворений, пословиц о весне; чтение рассказов и сказок о
весне; отгадывание загадок; сезонные наблюдения в природе; слушание музыкальных
произведений о весне; просмотр презентации на тему «Весна», изготовление
скворечников и кормушек совместно с родителями; рисование весенних пейзажей.
Ход занятия
|
Формы
работы |
Ход
непосредственно образовательной деятельности |
Комментарии |
Предметно-развивающая
среда |
I этап.
Мотивационная составляющая |
||||
1. |
Мотивационный
момент |
Дети с воспитателем
обнаруживают, что на ноутбук в группе пришло сообщенме.. Но чтобы узнать от
кого нужно, угадать синквейн загадку Воспитатель: Ребята, правильно
сообщение нам от Весны. Читает сообщение.. Воспитатель: Весна пишет , что ей одной
не справиться .Я думаю нам нужно ей помочь.Вы согласны.? |
. Слайд
№ 1,2,3 Дети отгадывают загадку. Беседуют по тексту сообщения. Слайд №4 |
ноутбук., презентация
«Весна» |
2. |
Проблемная
ситуация Логическая
задача «на что похож круг» |
Воспитатель: Ну чтобы, мы смогли помочь
ей , нам нужно узнать о каком ,чуде
говорит в сообщении весна. А почему все таки, наступает весна, в чем ее
сила? Она нам отправила такую подсказку. Дети: солнце согревает землю и т.д Воспитатель: А чего не
хватает у нашего солнца? (лучей) А дело в
том, что зима заколдовала лучики нашего солнышко, она устроила им ловушки по
всему нашему детскому саду. И теперь пока мы их не освободим , лучики не смогут попасть к солнышко, чтобы
согревать землю. А для того чтобы освободить их, нам необходимо найти их и
выполнить задание , которое предлагается к каждому лучику. |
Слайд №5 |
Изображение
Жёлтого круга на экране мультимедийного проектора. |
II этап.
Организационный момент. |
||||
1. |
Подготовка
к заданиям |
Воспитатель: Ну как же нам узнать, где
искать эти ловушки. Весна решила нам помочь и отправила ещё подсказки, по
которым мы можем найти лучики и узнаем каким способом мы должны туда
добраться.. Вот она. Как вы думаете, что это за подсказка? |
Слайд № |
Солнышко
на мольберте презентация |
III этап.
Основная часть. |
||||
1. |
1 задание
для команды – синие: |
Воспитатель: поглядите на подсказку и
скажите:как вы думаете, где находится первый лучик? А как мы тудапойдём. Дети: В раздевалке, Паровозиком.. Воспитатель : К первому лучику у нас загадки о весне, которые вам необходимо разгадать. Воспитатель:
Молодцы, вы справились с этим заданием. |
Слайд № 6 Материал.
Загадки о весне. Игровое
действие. Отгадывание. Идут в
раздевалку, ищут лучик. Находят. Воспитатель читает загадки о весне. После того как все загадки отгаданы , лучик
прикрепляется к солнышко. И
возвращаются в группу за следующим заданием. |
Загадки на цветной карточке. |
2. |
2 задание
«Времена года». (мнемотаблицы) |
Воспитатель
: Как
вы думаете, что нарисовано на слайде? где будем искать следующий лучик, Посмотрите на экран . Рассмотрите
внимательно таблицы и скажите какое время года изображено. Сейчас вы поочереди должны составить
рассказы о временах года. |
Слайд № 7 Слайд №
8-13 Развивать
речь детей. Дети
рассматривают мнематаблицы , составляют рассказывают рассказ по ним о каждом
времени года. |
Мнемотаблицы, Лучик,. |
3. |
3. задание
«Приметы о весне»(Цепочка) |
Воспитатель
1: Давайте
посмотрим Куда нам надо отправиться за
следующим заданием. Правильно отправляемся
в музыкальный зал, на носочках руки вверху. Воспитатель
Задание для этого лучика такое, нужно
передавать по кругу воздушный шар и по очереди говорить весенние приметы. |
Слайд № 14 Дети отправляются в Музыкальный
зал. Звучит музыка и дети делают физминутку «Подснежники просыпаются» Лучик находят на воздушном шарике.
Играют с шариком по технологии цепочка.
возвращаются в группу за следующим
заданием. |
Магнитофон, лучик. Воздушный
шарик. |
4. |
4 задание
«Выучи стих о весне». |
Воспитатель
: Давайте
посмотрим куда нам надо отправиться за следующим заданием? Правильно
отправляемся в спальню, садитесь на корточки , пойдём гуськом.. Воспитатель
Задание для этого лучика такое: Вы должны
выучит стих о весне, но сделать это нужно с помощью таблицы. |
Слайд № 15.16 |
Мнемотаблица. Лучик. |
5. |
5. задание
«Сравни и назови». корректурная таблица |
Воспитатель
1: .
Давайте посмотрим куда нам надо
отправиться за следующим заданием? Правильно
отправляемся в Кабинет
ПДД. Пойдём взявшись за руки. Давайте
поищем лучик. Раз лучик
был на телевизоре, давайте включим телевизор , там и задание. |
Слайд №
17.18 дети рассматривают корректурную таблицу по теме
«Весеннее солнышко» воспитатель начинает фразу, а ребенок должны ее
закончить. |
Телевизор, корректурная таблица. Лучик. |
6. |
6 задание
«Нарисуй книжку про весну».. |
Воспитатель
: Давайте
посмотрим куда нам надо отправиться за следующим заданием? Правильно
отправляемся в столовую. Попрыгаем на одной ножке. Поищем
последний лучик. Воспитатель
Задание для этого лучика находится в этой
коробке. Нам предлагают Сделать книгу про весну. . |
Слайд № 19 Рисуют и
собирают книгу. получают лучик
и возвращаются в группу. |
|
IV этап.
Рефлексия |
||||
1. |
Рассказ
детей о том, что они делали во время квеста. |
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы расколдовали солнце и спасли весну, и она скоро придет. Зазвенит
капель, ярче будет светить солнышко, перелетные птицы вернутся в родные края,
и расцветут первые весенние цветы, станет тепло и всем захочется улыбнуться. На этом наше занятие
заканчивается и я хотела бы узнать ,понравилось ли вам оно. На этом столе
лежат смайлике весёлые и грустные. Я хочу чтобы ,каждый из вас взял по одному
смайлику и рассказал, что именно понравилось или не понравилось вам на
занятие. А
эти маленькие солнышки я дарю вам. И благодарю вас за то, что вы помогли
солнышку получить лучики, чтобы оно ярче светило и помогло Весне победить
холод. |
Дети берут
по одному смайлику (весёлый или грустный) и рассказывают что именно
понравилось или не понравилось им в занятии. |
Смайлики,
маленькие солнышки. |